Андрей Рублев - символ ушедшей Святой Руси, символ загадочного древнерусского искусства, символ настоящего русского человека, каким он может и должен быть.

Образы Рублева навевают нам воспоминания о давно утерянной райской жизни, о горнем покое, абсолютном счастье и гармонии. Непостижимая и недостижимая для человека 21-го века чистота, мудрость и одухотворенность сквозят во всех его работах, дошедших до наших дней.

Биографические сведения о Рублёве крайне скудны: скорее всего, он родился  около 1340/1350 годов  в Московском княжестве  (по другим сведениям — в Новгороде), воспитывался в семье потомственных иконописцев, принял монашеский постриг в Троице-Сергиевом монастыре  при Никоне Радонежском, а по другой гипотезе, в Спасо-Андрониковом монастыре при игумене прп. Андронике († 1373).

Андрей — монашеское имя. Мирское имя художника неизвестно. Вся его жизнь связана с двумя монастырями: Троице-Сергиевым и Спасо-Андрониковым в Москве.

Предание, восходящее к XVI веку, видит в нем духовного сына преподобного Никона Радонежского, а по духу святой Андрей является, несомненно, учеником преподобного Сергия Радонежского.

В летописи есть упоминание о том, что в 1408 году преподобный Андрей вместе со своим старшим сопостником и соработником Даниилом Черным, принимал участие в росписи Успенского собора во Владимире. Известны и другие его произведения: иконостас и росписи Благовещенского собора в Москве, икона Богоматери «Владимирская» для Успенского собора во Владимире, росписи и иконостас Успенского собора в Звенигороде, в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры, и знаменитая православная святыня — «Святая Троица»(1411 или 1425-27) для этого же собора, росписи и иконы в Спасо-Андрониковом монастыре.

На протяжении XVI-XVII веков память Андрея  Рублёва была окружена почитанием. Можно найти свидетельства о духовном признании святости его в Строгановском иконописном подлиннике: «Преподобный Андрей Радонежский, иконописец, прозванием Рублев, многие святые иконы написал, все чудотворные...»

Рублёв скончался во время морового поветрия 17 октября 1428 года в Москве, в Андрониковом монастыре, где весной 1428 года выполнил свою последнюю работу по росписи Спасского собора.

Искусствовед М.В. Алпатов писал: "Искусство Рублева - это, прежде всего, искусство больших мыслей, глубоких чувств, сжатое рамками лаконичных образов-символов, искусство большого духовного содержания", "Андрей Рублев возродил античные принципы композиции, ритма, пропорций, гармонии, опираясь в основном на свою художественную интуицию".

В 1947 в Андрониковом монастыре учрежден заповедник, с 1985 года - Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва. Изначально в музее хранились лишь копии и фотографии, а позже туда начали поступать иконы из других храмов, списанные по ветхости, и снятые со стен фрески. На данный момент фонд музея насчитывает более 10 000 экспонатов. В него входят иконы, выполненные Андреем Рублевым, Дионисием и их последователями. В нём хранится также собрание литургических предметов, иконных окладов, старых печатных и рукописных богослужебных и певческих книг.

Перед главным входом в  этот музей находится памятник прп. Андрею Рублеву работы скульптора Олега Комова. В честь Андрея Рублёва назван кратер на Меркурии.

Иконописец Андрей Рублев причислен к лику святых в год 1000-летия Крещения Руси – в 1988 году.

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.