СВЯТЫЕ  ЛИКИ МОНАСТЫРЯ

В Ивановской обители есть иконы, связанные с ней неразрывными узами. Одна из них - икона Иверской Божией матери.

ИКОНА  ИВЕРСКОЙ  БОГОРОДИЦЫ ПОРТАИТИССЫ (ВРАТАРНИЦЫ) 

Икона Иверской Божией Матери в храме монастыря.
The icon of the Mother of God of Iversk in the monastery cathedral

Это великая святыня всего православного мира и одна из самых почитаемых в России икон Пресвятой Богородицы.

Она была пожертвована храму в 1996 году иеромонахом Филиппом (Трещёвым), управлявшим в то время монастырём. С тех пор и по сей день, она находится в правом приделе храма, освящённом в её честь в том же 1996 году. Он называл эту икону «игуменьей монастыря».

Перед нею никогда не меркнет лампада, еженедельно по пятницам читается акафист, и всегда горят свечи, а прихожане обращают к ней свою извечную мольбу: «Пресвятая Богородица, спаси нас!».

СВЯТОЕ ПРЕДАНИЕ

Иверская икона Божией Матери написана самим апостолом Лукой и не раз спасала афонских иноков от различных бедствий. Она была прославлена в IX веке, в те времена, когда Византийской империей правил император-иконоборец Феофил.

По Преданию в это время в городе Никее жили одна благочестивая вдова и её единственный сын. В своём доме они хранили икону Богоматери. Однажды  к ним в дом  явились воины, и, обыскав все комнаты, обнаружили образ Божией Матери. Они согласились на выкуп и угрожали женщине мучениями, если она не даст им деньги. В ответ на просьбу женщины воины обещали подождать, но, уходя, один из них ткнул копьём в лик. И тотчас на поражённом месте выступила кровь, как будто лик был живым.

Как только воины ушли, вдова взяла икону и вместе с сыном пошла к морю. Там, помолившись, они опустили образ в море. И тут случилось чудо: икона не упала, а встала вертикально и начала удаляться от Никейских берегов. Вдова и её сын долго смотрели ей вослед, а затем мать, боясь за своего любимого и единственного сына, благословила его на побег «в страну Элладскую». Что стало с этой благочестивой женщиной, неизвестно. Скорее всего, ей пришлось принять мученическую смерть. 

Получив благословение матери, сын её отправился в Грецию на Святую Гору Афон и принял монашество. Он часто рассказывал отцам и братии об иконе и о её чудесном путешествии по морю. Прошло двести лет. Однажды старцы Иверского монастыря на Святой Горе, сидевшие у ворот обители, увидели, как  по  морю в сторону монастыря движется огненный столп. «Господи, помилуй!» - только и могли вымолвить они от страха и изумления. Ночью стало видно, что в огненном столпе находится икона Божией Матери.

Иноки долго молились, но никто не мог отнести икону в монастырь. Наконец, Богородица явилась во сне монаху-отшельнику Гавриилу и повелела взять её в монастырь, подойдя к ней по воде. Так и сделав, монахи провели в молитвах перед иконой  три дня и три ночи, а  затем отнесли её в алтарь соборного храма. Каково же было их удивление, когда наутро  они обнаружили её на воротах монастыря.  Многократно  пытались  иноки вернуть образ в храм, но какая-то неведомая сила вновь переносила её на ворота. И вновь Пресвятая Дева явилась к отшельнику Гавриилу и поведала Свою волю: «Не для того явилась Я им (монахам), чтобы они Меня охраняли, а чтобы Мне Самой быть их Хранительницей».

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы Портаитиссы и по сей день находится в особом храме, устроенном монахами Иверского монастыря  в её честь на Горе Афон в Греции.

Первый список Иверской иконы Богородицы Портаитиссы (Вратарницы), заказанный Патриархом Никоном, доставили в Москву 13 октября 1648 года из Афонского монастыря. В память этого события 13 (26) октября установлено ежегодное празднование образу. Икона Портаитиссы почитается как чудотворная.

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Иверская» молятся об избавлении от разных напастей и об утешении в бедах, от пожара, об умножении плодородия земли, об избавлении от скорби и печали, об исцелении недугов телесных и душевных, при тяжелых обстоятельствах, о помощи земледельцам.

Празднование Иверской иконе Божией Матери совершается также (12) 25 февраля и во вторник Светлой седмицы.

Из книги Л.Г. Бухтояровой «Дорога длиною в три столетия»


С праздником вас, братья и сестры!


Молитвы к Пресвятой Богородице пред Ея иконою «Иверская»

Молитва первая

О, Пресвятая Госпоже Владычице Богородице, приими недостойную молитву нашу, и сохрани нас от навета злых человек и от напрасныя смерти, и даруй нам  прежде конца покаяние, на моление наше умилосердися, и радость в печали место даруй. И избави нас, Госпоже, от всякия беды и напасти, скорби и печали и от всякаго зла. И сподоби нас, грешных рабов Твоих, одесную стати во втором пришествии Сына Твоего Христа Бога нашего, и наследники нас быти сподоби Царствия Небеснаго и жизни вечныя, со всеми святыми в безконечныя веки веков. Аминь.

Молитва вторая

О Пресвятая Дево, Мати Христа Бога нашего, Царице Небесе и земли! Вонми многоболезненному воздыханию душ наших, призри с высоты святыя Твоея на нас, с верою и любовию покланяющихся пречистому образу Твоему. Се бо, грехми погружаемии и скорбьми обуреваемии, взирающе на Твой образ, яко живей Ти сущей с нами приносим смиренная моления наша. Не имамы бо иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о Мати всех скорбящих и обремененных! Помози нам, немощным, утоли скорби наша, настави на путь правый нас, заблуждающих, уврачуй болезненная сердца наша и спаси безнадежных, даруй нам прочее время жития нашего в мире и покаянии проводити, подаждь христианскую кончину и на страшнем суде Сына Твоего явися нам милосердая Предстательница, да всегда поем, величаем и славим Тя, яко благую Заступницу рода христианскаго, со всеми угодившими Богу, во веки веков. Аминь.

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.