На шестой седмице поста Православная Христова Церковь подготавливает христиан   к Христовым Страстям. Эта седмица посвящена изложению событий из жизни Спасителя, предшествовавших Его страданиям.

 

Шестая и последняя седмица святой Четыредесятницы называется неделей Ваий, Цветоносной и Цветною от ветвей, с которыми Православная Церковь воспоминает вход в Иерусалим Иисуса Христа, встреченного народом ветвями пальмы. Православные славяне заменили пальму вербой — первым в наших широтах древесным кустарником, распускающимся при весеннем потеплении. Поэтому эта седмица традиционно именуется Вербной.

Освященная в церкви  верба многократно усиливала в глазах верующих присущую ей изначально плодоносную и целебную силу.

Вся шестая седмица Великого поста  посвящена воспоминанию торжественного Входа Господня в Иерусалим, куда Он шел для страданий и Крестной смерти. Это событие описано всеми евангелистами.

Начало праздника восходит к глубокой древности. Первое указание на него встречается у святого Матфея, епископа Патарского (+312), который оставил свои поучения на него. Позже своими песнопениями, которые и ныне поёт Православная Церковь, оставили святые Андрей Критский, Косма Маиумский, Иоанн Дамаскин, Федор и Иосиф Студиты, а также император Византийский Лев Философ, Феофан и Никифор Ксанфопул.

В пятницу шестой седмицы заканчивается св. Четыредесятница, как время, предназначенное для покаяния. Служится Литургия Преосвященных Даров. В одной из стихир на «Господи воззвах» хор поёт:

«Душеполезную совершившее Четыредесятницу, и святую седмицу страсти Твоя просим видети, Человеколюбче, еже прославити в ней величия Твоя, и неизреченное нас ради смотрение Твое».

Вечером в пятницу – великое повечерие. В субботу Церковь воспоминает Чудо воскрешения Лазаря. Это воскрешение – доказательство Божественной силы Иисуса Христа. Оно порождает уверенность и в воскресении Иисуса Христа и в воскресении всех умерших.

«Тебе победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен грядый во имя Господне». ( Тропарь праздника, глас 1-й )

Лазарева суббота и Вербное воскресение вводят нас в Страстную седмицу.

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.