Начиная с декабря, всё вокруг возвещает о том, что впереди новогодние праздники. Кажется, весь мир живет в предвкушении чего-то необыкновенного, волшебного, удивительного. И каждый раз на Новый год нам кажется, что жизнь станет новой — не такой, как прежде. И мы вновь поздравляем друг друга: «С Новым годом! С новым счастьем!».

Но новый год наступает (в очередной раз), а новое счастье не приходит (тоже в очередной раз). Более того, специалисты отмечают, что именно после новогодних праздников увеличивается количество обращений к психологам и невропатологам, а также значительно возрастает число самоубийств. Существует даже такой термин — «посленовогодняя депрессия» или «синдром обманутых надежд».

Почему же депрессивное состояние возникает в праздничные дни?

Само понятие «синдром обманутых надежд» уже может о многом нам сказать. Когда всё вокруг кричит, что нас ждет впереди что-то радостное, сказочное, замечательное, невольно начинаешь в это верить. И, когда ожидания не оправдываются, возникает чувство обманутости, опустошенности и прочих не самых приятных ощущений.

Сказывается и усталость, накопившаяся еще с летнего отпуска (если он вообще был), усугубленная суетой предпраздничных дней, сезонными заболеваниями и заботами о том, как все успеть до долгожданной даты.

Другим фактором, оказывающим негативное влияние на нас, является, как ни парадоксально, большое количество выходных дней. Вроде бы появляется время для совместного отдыха, возможность побыть со своей семьей, повод стать ближе, но на практике все складывается не так радужно. Дети, не знающие, как потратить свое время, родители, уставшие друг от друга и от своих детей, — все это перерастает в семейные ссоры и многочисленные конфликты. Длительные выходные становятся катализатором всех проблем и трудностей, которые накопились в семье, и здесь важно не упустить момент: постараться эти трудности и проблемы увидеть, принять, понять и наметить пути решения.

Как же сделать так, чтобы праздники были праздниками и не принесли с собой массу разочарований?

Прежде всего, попробуйте спланировать праздничные дни. Постарайтесь не намечать больше одного мероприятия в день. Дети очень устают от обилия шума и эмоций, да и вы, наверняка, тоже. Подумайте, в какие дни лучше навестить родителей, а в какие — пригласить друзей на чай с тортом.

Не старайтесь объять необъятное! Не стоит праздники превращать в еще одну работу: никто не заметит, если на столе будет не пять салатов, а два, а на кухне не будет вымыт потолок. Ваше хорошее настроение с лихвой компенсирует отсутствие снежинок на окнах и гирлянды на люстре.

Подумайте, что действительно принесет радость вам и вашим близким. Возможно, совместный просмотр доброй сказки под теплым одеялом будет гораздо приятнее самого лучшего новогоднего аттракциона. Не стесняйтесь пользоваться услугами бабушек и дедушек: им будет радостно провести день в компании внуков, а вам нужна возможность перевести дух и, вероятно, просто выспаться.

Не стоит забывать и о том, что для православного человека выходные выпадают на последнюю неделю Рождественского поста. И, планируя праздничные дни, этот факт следует учитывать в первую очередь. У вас наверняка появится возможность лишний раз посетить храм, почитать вместе с детьми что-то душеполезное.

Позвольте детям украсить дом к Рождеству, и пусть украшения будут иметь рождественскую символику. Соорудите дома вертеп, подарите подарки друг другу именно в этот день, а не первого января, разрешите детям нарядиться в их любимую праздничную одежду, включите веселые детские песни — есть много самых простых вещей, которые помогут вам создать праздничное настроение и почувствовать себя счастливым!

Счастье — понятие абстрактное. Оно не может быть старым или новым. Оно может просто быть. И оно приходит иногда в самые, казалось бы, простые и банальные моменты: за вечерним чаем, когда на елке горят разноцветные огоньки; на праздничном концерте, когда младший ребенок рассказывает стихотворение; на Рождественской службе, когда мы все — как одна семья. Счастье — понятие простое.

Счастья вам в эти праздничные дни!

педагог-психолог Вера Спирина

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.