Воскресенье

Ангел Гоша очень ждал Пасху. В марте снег еще частенько засыпал улицы. А Гоше было всё нипочем: у него был заботливый Отец, теплые варежки и красный Грузовичок. Даже в сильный холод, когда никто не выходил из дома, Ангел Гоша выбегал с Грузовичком на улицу, потому как тот плакал и просился гулять. Гоша ловил языком летящие сверху снежинки и будил случайно заснувших бродяг.

Подробнее...

Устами младенца… О детской лжи, ее причинах и способах преодоления

Детская ложь весьма распространенное явление, вызывающее обоснованное беспокойство у родителей и педагогов.

Столкнувшись с обманом, исходящим от ребенка, взрослые, зачастую, не знают, как правильно реагировать и как в дальнейшем предотвратить повторение подобных случаев.

Подробнее...

Итоги года. Интервью с игуменом Иоанно-Предтеченского монастыря отцом Петром (Барбашовым)

2013 год ознаменовался для Астраханской области и Иоанно-Предтеченского мужского монастыря в частности множеством событий. Это образование Астраханской митрополии, начало восстановления Покрово-Болдинского монастыря, налаживание при обители изготовления молочной продукции и собственного монастырского вина. Об этом и многом другом с настоятелем Иоанно-Предтеченского мужского монастыря мы поговорим в нашем номере.

Подробнее...

ПЕВЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

По учению святых отцов, земная Церковь есть образ Небесной Церкви, а богослужебное пение уподобляется ангельскому пению. Как верно заметил руководитель сербского хора Никола Попмихайлов: «музыка – не только самая важная часть богослужения. Пение – это и есть богослужение». Именно поэтому наместник Иоанно-Предтеченского монастыря игумен Петр всегда особенно внимателен к тому, что поется в храме.

Подробнее...

ДА БУДУТ ДВА ВО ПЛОТЬ ЕДИНУ

Брак есть таинство, в котором, при свободных пред священником и Церковью обещании женихом и невестою взаимной супружеской верности, благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается им благодать чистого единодушия, к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей.

Подробнее...

Спасение мальков

Ранним летним утром иеромонах Герасим, насельник Иоанно-Предтеченского монастыря, объезжая территорию острова Николо-Комаровского скита, заметил новообразованные канавки, в которых находились мальки сазана, карпа, щуки, жереха, воблы и леща. По словам отца Герасима, канавки возникли в результате весеннего разлива Волги. Летом вода ушла, а канавки и ямы остались вместе с мальками. Таким образом, рыба, оставаясь в ямах под палящим астраханским солнцем, была обречена на гибель. Отец Герасим сообщил об этой неприятности игумену Петру, и было принято решение об отправке команды в скит для спасения рыбной молоди.

Подробнее...

«Казак в первую очередь защитник веры Православной...»

Гость нашего третьего номера — Алексей Алексеевич Хаюров, заместитель Астраханского окружного казачьего общества Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Немногословный, занятой и очень серьезный человек рассказал нам о себе и астраханских казаках.

Подробнее...

«Православная инициатива» объединяет книжные фонды

С 2005 года в России проводится конкурс «Православная инициатива», организованный Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского. В 2011 году Астраханский регион впервые принял участие в конкурсе — и сразу же удача. В номинации «Просвещение через книгу» среди 35 победителей оказался проект «Библиосодружество», объединивший для сотрудничества две библиотеки — духовную и светскую. Авторы проекта и партнеры по его реализации: Иоанно-Предтеченский монастырь и областная научная библиотека им. Н.К. Крупской — поставили перед собой ряд вполне достижимых целей и задач, которые в большинстве своем на сегодняшний день успешно выполнены.

Подробнее...

Галина Зотеева: «Православные традиции помогают в реализации государственных задач»

Эта беседа получилась по-настоящему женской и неравнодушной. Женский взгляд на Бога, на жизнь и взаимоотношения государства и Церкви. Гостем нашего номера стала Галина Александровна Зотеева — заместитель председателя Правительства Астраханской области по социальной политике. Она согласилась на интервью почти сразу. Как оказалось, вера играет в жизни этой женщины особую и важную роль.

Подробнее...

ИСЧЕЗНУВШАЯ БИБЛИОТЕКА

Испокон веков монастыри на Руси были центрами образованности. Необходимость в передаче христианского вероучения способствовала развитию книжного дела и, соответственно, библиотек.

Подробнее...

Подкатегории

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.