Отдание праздника Преображения

26 августа, в последнее воскресенье лета, совпавшее с отданием праздника Преображения Господня, в нашем монастыре по традиции был отслужен молебен на начало учебного года. Одновременно молодежное православное движение «Предтеча» провело во дворе благотворительную акцию «Скоро в школу».

Фото

Поездка в скит

С 21 по 23 августа участники молодежного православного движения «Предтеча» традиционно отправились в скит Иоанно-Предтеченского монастыря.

Основной задачей, стоящей перед ребятами, было очищение сада и территории рядом с жилым корпусом от сорняков. Девушки, как настоящие хозяйки, трудились в трапезной, а также впервые попробовали свои силы в изготовлении молочной продукции. Парни дружно убирались в курятнике и в загонах с индюками и утками.

Конечно, поездка не обошлась и без активного отдыха. Сестры успели побывать на острове, принадлежащем скиту, взобраться на Крестопоклонную гору, откуда открывается прекрасный вид и найти очень дружелюбного ослика. По вечерам ребята устраивали уютные посиделки у костра.

Ни одно дело не проходило без молитвы. Ежедневно ребята собирались вместе утром и вечером, чтобы прочитать молитвенное правило.

Помощь монастырскому скиту - добрая традиция в МПД «Предтеча», которую несомненно решено продолжать.

Спаси всех Господь за труды!

Начало Успенского поста

14 августа 2018 года, в праздник происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в нашей обители была совершена Божественная литургия. Затем, согласно уставу, был освящен мёд.

Преображение Господне

19 августа Церковь празднует Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Накануне в нашей обители было совершено всенощное бдение, а в сам день праздника – две Божественные литургии. По заамвонной молитве был совершен чин освящения плодов нового урожая.

Поездка в скит

С 27 по 29 июля участники МПД «Предтеча» небольшим трудовым отрядом отправились в скит Иоанно-Предтеченского монастыря. Основным послушанием ребят было удаление сорняков с картошки, клубники, малины и цветов. Девушки, как настоящие хозяйки, трудились на кухне. Парни расчищали территорию у строящегося курятника, а сестры в это время подготавливали яблоки для кормления животных.

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.