Скорбим по жертвам трагедии в Кемерове

Сегодня монахи во время постовой службы молитвенно поминают погибших в пожаре в ТЦ в Кемерово..

Астраханцы вот так выразили свою скорбь по погибшим в Кемерово. Братия монастыря увидели с раннего утра на вратах обители вот это, но не стали ничего трогать. Оставили как есть.

Пассия

Вечером 25 марта 2018 года митрополит Астраханский и Камызякский Никон совершил вечерню с чином Пассии – чтением акафиста Страстям (страданиям) Христовым в Иоанно-Предтеченском монастыре г. Астрахани.

По прочтении Святого Евангелия, посвященного Крестным страданиям Христа, с проповедью к молящимся обратился протоиерей Марк Муратов.

Среди сослуживших владыке – митрофорный протоиерей Виктор Гнатенко, митрофорный протоиерей Михаил Пристая, наместник монастыря игумен Петр (Барбашов) с братией обители в священном сане, настоятели храмов г. Астрахани.

За богослужением пел хор монастыря.

Фото

Мариино стояние

Вечером 21 марта, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, в нашей обители была совершена утреня с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние»).

Таинство Соборования

22 марта в монастырском храме состоялось очередное соборование.

Последние в этом году соборования будут совершаться

  • во вторник, 27-го марта, после утреннего богослужения (около 9.30);
  • в четверг, 29-го марта, после вечернего богослужения (около 18.30).

    Фото

  • Школьная Литургия

    18 марта в церкви Введения Пресвятой Богородицы во храм прошла ставшая уже традиционной ОБЩЕШКОЛЬНАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ для обучающихся ЦДНВ «БоголепЪ», участников МПД «Предтеча», воспитанников Воскресной школы при Иоанно-Предтеченском монастыре.

    Богослужение возглавил директор Воскресной школы иеромонах Иринарх (Ишмухамедов), ему сослужил дьякон монастыря о.Николай Данилов.

    Клиросным хором, состоящим из обучающихся и педагогов Музыкальной студии «Воскресение», руководила регент Иоанно-Предтеченского монастыря и педагог по церковному пению ЦДНВ «БоголепЪ» Назаренко Е.П.

    Во время богослужения помогали юные алтарники из числа выпускников Воскресной школы, ныне - активисты Православного молодёжного движения «Предтеча».

    По завершении службы отец Иринарх произнес проповедь, в которой раскрыл сущность Великого Поста и значение благочестивой жизни для человека в любом возрасте.

    Наш канал в Telegram

    Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.