Восстановление Введенского храма

Иоанно-Предтеченскому мужскому монастырю были выделены средства на противоаварийные работы в церкви «Введения во Храм Пресвятой Богородицы», 1814-1826, 1902-1903 г. г. (лит. «А., А1»), по адресу г. Астрахань, ул. Грузинская/Белинского/Чебоксарская, д. 25/14/9, в рамках федеральной программы Министерства культуры Российской Федерации по направлению: «Сохранение находящихся в собственности религиозных организаций объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и выявленных объектов культурного наследия религиозного назначения» на 2020 г.

Тендер выиграла астраханская фирма ООО «Континент» и уже приступила к работам. Срок исполнения 2 года.

Фото

Сретение Господне

15 февраля, в праздник Сретения Господня, в нашей обители были совершены две Божественные литургии, ранняя и поздняя. Накануне в монастырском храме было отслужено всенощное бдение.

Рождество Христово

6 января, в рождественский сочельник, в монастыре были совершены Царские часы, изобразительны и Божественная литургия, по окончании которой духовенство, хор и прихожане пропели тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Вечером было отслужено всенощное бдение, а в  22.30 - утреня, по окончании которой была совершена Божественная литургия. После службы во дворе монастыря состоялся рождественский салют.

Крещение Господне

18 января, в Крещенский сочельник, утром в монастыре были отслужены Царские часы, Великая вечерня и Литургия свт. Василия Великого. По заамвонной молитве духовенство и прихожане проследовали во двор, где был совершен чин великого освящения воды.

19 января, в праздник Святого Богоявления, в монастыре была совершена Божественная литургия, после которой вновь совершилось великое освящение воды.

Фото

Литургия в Покрово-Болдинском монастыре

7 декабря 2020 г., по случаю престольного праздника, митрополит Астраханский и Камызякский Никон совершил Божественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины на территории бывшего Покрово-Болдинского монастыря г. Астрахани.

Архипастырю сослужили наместник Иоанно-Предтеченского монастыря г. Астрахани игумен Петр (Барбашов), игумен Филипп (Трещев), иеромонах Иоаким (Шашков), иеромонах Игорь (Добродеев).

Пел за богослужением хор Иоанно-Предтеченского монастыря.

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.