В 3-ю Неделю по Пасхе Святая Церковь празднует память святых жен-мироносиц

В 3-ю Неделю по Пасхе Святая Церковь празднует память святых жен-мироносиц

Марию Магдалину, Марию Клеопову, Саломию, Иоанну, Марфу и Марию, Сусанну и иных, и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима – тайных учеников Христовых.

Подробнее...

Радоница - день особого поминовения усопших - девятый день от Пасхи

Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц ― нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага.

Иоанн Златоуст.

 

Во вторник второй седмицы по Пасхе, через день после Фоминой недели, Православная Церковь установила поминовение усопших, первое после Пасхи. Этот день называется Радоница (слав. – светлая, блестящая) и считается Пасхой для усопших. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста, жившего в IV веке, праздник этот ведет свое начало с древности.

Подробнее...

20 апреля – Пасха, Светлое Христово Воскресение

Христос воскресе из мертвых, смертью смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Тропарь, глас 5.

Пасха - величайший церковный праздник, день торжества христианской веры, знамение победы Господа над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного и освященного Господом Иисусом Христом. По важности благодеяний, полученных нами через Воскресение Христово, Пасха является «Праздником праздников и Торжеством из торжеств», почему и богослужение его отличается величием и необычайной торжественностью.

Подробнее...

Страстная седмица

Последняя неделя Великого поста — Страстная, или Великая. Страсти на церковнославянском языке означает муки и страдания. Страстной эта неделя названа потому, что посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа: страданиях, распятии, крестной смерти и погребении.

Подробнее...

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.