10 (24) марта - 17 (30) марта — Седмица 4–я Великого поста

Четвертая седмица – середина святого поприща Великого поста. В четвертую седмицу продолжается поклонение Животворящему Кресту. Оно совершается в понедельник, среду и пятницу этой седмицы, поэтому вся седмица называется  Средокрестною и Крестопоклонною.

Подробнее...

10 (23) марта — Неделя 3–я Великого поста, Крестопоклонная

Воскресенье третьей недели Великого поста в Православной Церкви носит название Крестопоклонной недели.
В субботу вечером на всенощном бдении в центр храма торжественно выносится Животворящий Крест Господень - напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. После этого священники и прихожане храма совершают перед крестом три поклона. При поклонении Кресту Церковь поет: «Кресту Твоему покланяемся,   Владыко, и святое воскресение Твое славим».

Подробнее...

Пассия

В Православной Церкви есть особое богослужебное последование пассия, совершаемое 4 раза в год (по числу евангелистов), как правило, во второе, третье, четвертое и пятое воскресенье Великого поста по вечерам. Это торжественно-печальная служба. Такой её делают и полумрак в храме, и зажженные свечи в руках молящихся во время чтения Евангелия, и чёрный траурный цвет катапетасмы, специальной завесы внутри алтаря за Царскими вратами, и чёрные торжественные облачения священнослужителей.

Подробнее...

2 неделя Великого поста — Святителя Григория Паламы

2014 год, 3 марта – 19 апреля - Великий пост

Святитель Григорий Палама был епископом города Фессалоники уже на закате Византийской империи, в XIV веке. В Церкви он почитается как участник и победитель одного из самых сложных богословских споров в истории христианства, суть которого сводилась к следующему: каким образом сотворенный Богом мир связан со своим Создателем и существует ли эта связь вообще, или же Бог настолько далек от мира, что познать Его человек может лишь после собственной смерти, когда его душа покинет этот мир?

Подробнее...

2 (15 марта) Иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Державная»

«Сказание о явлении иконы Державныя Божия Матери»:

Державная икона Божией Матери явила себя русскому православному народу 2/15 марта 1917 года в день отречения Царя-Мученика Николая Александровича от Престола.

Подробнее...

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.