20 декабря (2 января) - день памяти праведного Иоанна Кронштадтского

Родился отец Иоанн 19 октября 1829 года в селе Сура Пи́нежского уезда Архангельской губернии. В 1839 году поступил в Архангельское приходское училище, затем перешел в семинарию, которую окончил в 1851 году.  Будучи вторым по успеваемости учеником, он был отправлен в Санкт-Петербургскую духовную академию, которую окончил в 1855 году.

Подробнее...

6 (19) декабря — день смерти святителя Николая Чудотворца (в народной традиции «Никола зимний»)

Святитель Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских, прославился как великий угодник Божий. Он родился в III веке в греческой колонии Патара в римской провинции Ликия, (на южном побережье Малоазийского полуострова). Он был единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Нонны, давших обет посвятить дитя Богу. Плод долгих молитв к Господу бездетных родителей, младенец Николай, со дня рождения своего явил людям свет будущей своей славы великого Чудотворца. Мать его, Нонна, после родов сразу исцелилась от болезни. Новорожденный младенец еще в купели крещения простоял на ногах три часа, никем не поддерживаемый, воздавая этим честь Пресвятой Троице.

Подробнее...

30 ноября/13 декабря - празднование святому апостолу Андрею Первозванному

Святой апостол Андрей Первозванный первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего родного брата святого апостола Петра (Ин.1:35–42). С юности будущий апостол, который был родом из Вифсаиды, всей душой обратился к Богу. Он не вступил в брак и вместе со своим братом занимался рыболовством. Когда над Израилем прогремел глас святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, святой Андрей стал его ближайшим учеником. Святой Иоанн Креститель сам направил двух своих учеников, будущих апостолов Андрея Первозванного и Иоанна Богослова, к Христу, указав, что Он и есть Агнец Божий.

Подробнее...

Введение во храм Пресвятой Богородицы

ВВЕДЕ́НИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТО́Й БОГОРО́ДИЦЫ — один из великих церковных праздников. Он продолжает тему праздника Рождества Богородицы и совершается 21 ноября (4 декабря). В его основе лежит событие из раннего детства Девы Марии.

Подробнее...

16 (29) ноября Церковь празднует память святого апостола и евангелиста Матфея

Святой апостол и евангелист Матфей, именуемый также Левием (Мк. 2, 14; Лк. 5, 27), один из двенадцати апостолов (Мк. 3, 18; Лк. 6, 45; Деян. 1, 13), брат апостола Иакова Алфеева (Мк. 2, 14), жил в галилейском городе Капернауме. Был мытарем, то есть сборщиком податей для Рима. Услышав глас Иисуса Христа: "Иди за Мной" (Мф. 9, 9), он оставил свою должность и пошел за Спасителем. Христос и Его ученики не отвергли приглашения Матфея и посетили его дом, где разделили трапезу с друзьями и знакомыми мытаря - такими же, как и хозяин, мытарями и грешниками. Это событие настолько потрясло Матфея, что он, осознав свои грехи, возместил вчетверо тем, кого прежде обирал, раздал остальное свое имение нищим и вместе с другими апостолами последовал за Христом.

Подробнее...

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.