26 сентября (9 октября) - Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова

АПОСТОЛ ЛЮБВИ И БОГОСЛОВИЯ

Дни памяти: 21 мая,  3 июля, 13 июля

Иоа́нн Богосло́в — один из двенадцати апостолов, автор Евангелия от Иоанна, Книги Откровения и трёх посланий, вошедших в Новый Завет.

Подробнее...

14 (27) сентября Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Этот двунадесятый праздник выражает богослужебный аспект почитания христианами Голгофского Креста как орудия спасения человечества. Название праздника указывает на торжественное воздвижение креста вверх  после его обнаружения. Это единственный праздник двунадесятого цикла, исторической основой которого явились не только события новозаветного времени, но и более поздние, из области церковной истории.

Подробнее...

8 (21) сентября - Церковь празднует событие, которое «радость возвестило всей вселенной»

Рождество Пресвятой Богородицы - начало всех праздников

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – первый двунадесятый праздник. Первый и по хронологии событий Священной истории, которые вспоминаются во время праздников, и по дню празднования в церковном году, который начинается 1 (14) сентября. Согласно учению Церкви, Рождество Пресвятой Богородицы – событие не случайное. Приснодеве Марии была отведена важнейшая роль в реализации замысла спасения человечества.

Подробнее...

29 августа (11 сентября) - Усекновение главы Иоанна Предтечи

Святой Иоанн Креститель был заключен в темницу Иродом Антипой, правителем Галилеи, потому что открыто обличал Ирода за то, что, оставив законную жену, дочь аравийского царя Арефы, он беззаконно сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата Филиппа.

В день своего рождения Ирод устроил пир вельможам, старейшинам и тысяченачальникам. Дочь Иродиады Саломия плясала перед гостями и угодила Ироду так, что в благодарность девиц он поклялся отдать ей все, что та попросит, даже половину своего царства. Но Саломия по наущению своей злобной матери Иродиады попросила тотчас же принести и подать ей на блюде голову Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня.

Подробнее...

6 (19) августа - ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

Праздник Преображения Господня – 6 (19) августа - имеет один день предпразднства 5 (18) августа и семь дней попразднства с 7 по 14 (20 по 27) августа. Отдание праздника совершается  14 (27) августа.

В православном календаре этот праздник называется «Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа».

Подробнее...

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.