1025-летие Крещения Руси и память святого равноапостольного князя Владимира

Крещение Руси имеет большое значение для народов России, Украины, Беларуси и для всех стран исторической Руси. С этого дня начался отсчет нашей священной истории, нашей истории отношений с Богом. Оно открыло огромные перспективы для духовного роста славянских и народов, для создания некой культурной общности восточных славян.

Этот праздник, помимо сугубо церковного, духовного значения, также имеет большое общественное и культурное значение. Очень важно, чтобы народ нашей великой и святой Руси помнил День своего Крещения, чтобы он явственно ощущал свою причастность к этому великому событию и помнил веру своих отцов и прадедов. Для народов, населяющих Россию, Украину и Белоруссию, важно помнить о своих общих корнях, которые произрастают из этого замечательного события,  предопределившего дальнейший ход истории братских славянских народов.

Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В этом году мы вспоминаем знаменательное событие — 1025-летие Крещения Руси. В далеком десятом веке Русь трудами святого равноапостольного князя Владимира восприняла христианскую веру и культуру, сделав духовный выбор, определивший вектор исторического развития наших народов.

Подробнее...

10 (23) июля – память преподобного Антония Печерского

Антоний Печерский (983—1073) — святой Русской церкви, почитаемый в лике преподобного, основатель Киево-Печерской лавры.  Русскою церковью почитается как «начальник всех Российских монахов». Именем Антония названы Ближние (Антониевы) пещеры Киево-Печерской лавры и пещеры черниговского Троице-Ильинского монастыря.

Подробнее...

8 (21) июля - ЯВЛЕНИЕ ИКОНЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ВО ГРАДЕ КАЗАНИ

Казанская икона Божией Матери - одна из самых почитаемых в России икон Пресвятой Богородицы. По своей иконографической композиции она принадлежит к типу, именуемому Одигитрия (Путеводительница). На иконе изображена Пресвятая Богородица, Которая держит на левой руке Богомладенца Иисуса, обращенного лицом к молящимся и благословляющего их Своей правой рукой. В отличие от других, более древних икон, глава Богородицы на Казанской Ее иконе наклонена влево, будто Божия Матерь хочет что-то поведать Своему Сыну. Много раз "Матушка Казанская" указывала путь к победе русским православным воинам в исполнении их священного долга перед Богом и Родиной.

Подробнее...

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.