4 (17) июля Преподобный Андрей Рублёв

Андрей Рублев - символ ушедшей Святой Руси, символ загадочного древнерусского искусства, символ настоящего русского человека, каким он может и должен быть.

Образы Рублева навевают нам воспоминания о давно утерянной райской жизни, о горнем покое, абсолютном счастье и гармонии. Непостижимая и недостижимая для человека 21-го века чистота, мудрость и одухотворенность сквозят во всех его работах, дошедших до наших дней.

Подробнее...

4 (17) июля Память святых Царственных страстотерпцев

Государь Николай Александрович родился в день памяти Иова Многострадального и часто повторял, что это совпадение не случайно: Государь, по свидетельству многих, предчувствовал те несчастья, которые выпадут на его долю, и в последний год своей жизни безропотным перенесением скорбей действительно уподобился древнему праведнику. Вместе с Государем тот же крест несли и все члены его Семьи. Оказавшись под стражей, Августейшая семья переносила все тяготы  с неизменным спокойствием и беззлобием. Самые жестокосердые конвоиры, столкнувшись с кротостью бывшего Царя и его Семьи, вскоре проникались к ним сочувствием.

В заточении императорская Семья не оставляла молитву и чтение Священного Писания. Духовник, допущенный исповедовать их, свидетельствовал об удивительной нравственной высоте этих страдальцев, в особенности детей, как будто совершенно чуждых всякой земной грязи. Более всего страданий доставляли страстотерпцам не собственные их несчастья, а судьба гибнущей на их глазах России. Внешне спокойный, Государь писал: «Лучшее время для меня ночь, когда могу хоть немного забыться».

Царская семья - император Николай II, царица Александра Феодоровна, царевич Алексей, великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия - была расстреляна в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге в доме Ипатьевых.

Подробнее...

29 июня (12 июля) - День святых первоверховных апостолов Петра и Павла

День святых первоверхо́вных апостолов Петра́ и Павла — христианский праздник, отмечаемый в честь святых апостолов Петра и Павла.

Первые упоминания о празднике восходят к IV веку. Согласно Священному Преданию христианской церкви, праздник начали отмечать в Риме, епископы которого ведут своё преемство от апостола Петра.

Блаженный Августин писал: «В один день совершаем память страдания обоих апостолов этих, хотя они пострадали в разные дни, но по духу и по близости страданий своих они составляют одно».

29 июня (по юлианскому календарю) 258 года в Риме было совершено перенесение мощей апостолов Петра и Павла. Со временем содержание этого события было утрачено, и день 29 июня стал рассматриваться как день общего мученичества святых Петра и Павла.

Господь послал в мир апостолов для того, чтобы учить все народы: «Итак, идите, научите все народы... уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» (Мф. 28, 19; 20). «Если ты не хочешь учить и вразумлять себя в христианстве, то ты не ученик и не последователь Христа, - не для тебя посланы апостолы, - ты не то, чем были все христиане с самого начала христианства...» (Митрополит Московский Филарет).

Вдохновенный простец Петр и неистовый оратор Павел олицетворяют собой духовную твердость и разум – два столь необходимых миссионерских качества.


29 июня (12 июля) - день тезоименитства игумена Петра

ПОЗДРАВЛЯЕМ!   Желаем всеукрепляющей помощи Божией  в дальнейших трудах, во благо Святой Церкви с усердием совершаемых!

Многая и благая лета!

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.