21 июня (4 июля) - Обретение мощей прп. Максима Грека

Честные мощи преподобного были обретены 3 июля 1996 г и положены во временную раку, перенесенную затем в Свято-Духовскую церковь Троице Сергиевой Лавры. Ныне мощи преподобного Максима Грека находятся в Успенском соборе Лавры.
Археологические раскопки и антропологическая экспертиза проходили по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.  Они были начаты 24 июня 1996 г., после молебна преподобному Максиму, у северо-западной стены Свято-Духовского храма.

Празднование обретения мощей преподобного 21 июня установлено с 1997 года.
В храме монастыря икона Преподобного Максима Грека с частицею его мощей - одна из самых почитаемых святынь обители. Она находится на аналое, справа, перед амвоном. 

Подробнее...

28 июня - Память святителя Ионы митрополита Московского и всея России, чудотворца

СВЯТИТЕЛЬ ИОНА МИТРОПОЛИТ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РОССИИ  родился близ Солигалича. На 12-м году жизни принял монашеский постриг в Галиче, затем спасался в Симонове монастыре в Москве. В 1437 г. он был поставлен во епископа Рязани и Мурома, а затем собором иерархов был избран в митрополиты.  В 1448 году собором русских святителей в Москве был поставлен в митрополита Московского, после чего русская Церковь обрела независимость от Константинополя.

В 1451 г. великий князь, оставляя Москву, чтобы собрать войска против ногайцев, доверил охрану столицы митрополиту Ионе с боярами. По свидетельствам очевидцев, когда напавшие на Москву ногайцы зажгли ее предместье, владыка Иона, отстаивая Кремль, совершил, среди дыма и зноя от пламени, крестный ход по его стенам - и ветер, гнавший пламя на Кремль, внезапно утих.

Умер  святитель Иона в 1461 г. Еще при жизни ему приписывали дар творить чудеса.

 После него осталось писанное им самим "Евангелие келейное" и 38 учительных посланий, принадлежащих к числу лучших произведений древнерусской церковно-учительной литературы. Тридцать пять посланий святителя Ионы изданы в "Актах исторических". Он  составил также чин поставления в епископа.

28 июня – день тезоименитства Ионы митрополита Астраханского и Камызякского.

Да хранит Господь Высокопреосвященнейшего Владыку Иону во здравии и благоденствии на многая лета!

Поздравляем!

11 (24) июня День Святого Духа

Праздник в честь Святого Духа совершается в следующий за Пятидесятницей понедельник. Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы».

Подробнее...

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.