21 мая (3 июня) – празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери

ВЛАДИМИРСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ - одна из самых чтимых реликвий Русской Церкви.

Икона считается чудотворной. По церковному преданию, она была написана с Богородицы во время Её земной жизни евангелистом Лукой на доске стола, за которым трапезничал Христос с Марией и Иосифом. Согласно преданию, она попала в Константинополь из Иерусалима в V веке при императоре Феодосии.

Подробнее...

19 мая (1 июня) - Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора

Святая Церковь посвящает эту Неделю памяти святых отцов Первого Вселенского Собора. Из истории Святой Церкви известно, что после окончания страшных гонений, которые она испытывала первые три века своего существования, после воцарения Константина Великого на Византийском императорском престоле, Церковь обрела мир и спокойствие. Но уже в 1-й половине IV века александрийский священник Арий учил о Христе не как о Сыне Божием, Единородном, Единосущном Богу Отцу, а как о творении, о человеке, хотя человеке и совершенном. Это была очень опасная ересь. Без Христа нет Церкви. Если говорить о Христе не как о Боге, во всем равном Богу Отцу и Богу Духу Святому, а как о всесовершенном творении Божием, то разрушается важный догмат христианской веры – учение о Святой Троице.

Подробнее...

16 (29) мая – ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Ежегодно на 40 день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе, весь православный мир отмечает один из двунадесятых праздников церковного года - Вознесение Господне. Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения.

Подробнее...

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.