Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Астраханской и Енотаевской епархии совместно с областной научной библиотекой им. Н.К. Крупской в рамках договора о сотрудничестве реализует проект «Библиосодружество» по созданию единого электронного каталога в разделе «религия».

Проект вошел в список победителей конкурса «Православная инициатива-2011» в номинации «Просвещение через книгу. Развитие и модернизация библиотечного дела в Русской Православной Церкви».

Библиотека монастыря обладает самым большим в епархии фондом современной литературы в области богословия, философии религии, религиоведения, православной культуры и т.д. При этом этим фондом пользуются в основном прихожане астраханских храмов, и для многих людей (в т.ч. студенчество, научное сообщество) в той или иной мере интересующихся вопросами религиозного знания, фонд остаётся неизвестным. Планируется ряд мероприятий по модернизации процессов учёта, контроля и сохранности библиотечного фонда монастыря: каталогизация, внедрение автоматизированной библиотечной информационной системы (АБИС), замена мебели. На базе одного вида АБИС будет реализован единый электронный каталог двух библиотек.

С другой стороны, существующий электронный каталог областной библиотеки в разделе «религия» нуждается в редакции специалистами-религиоведами. Фонд редкой книги областной библиотеки содержит ряд мало изученных, в силу особенностей хранения и выдачи, изданий, которые могут быть полезны современному верующему. Особенно интересен почти полностью сохранившийся комплект «Астраханских епархиальных ведомостей» - уникального источника по истории Астраханского края, пользующего неизменным спросом среди разных категорий пользователей. Для более открытого доступа к этим ресурсам необходим качественный книжный сканер, который позволит оцифровывать дореволюционные издания, не повреждая их. Электронные версии изданий планируется выложить в открытый доступ на сайте библиотеки. Также на сайте областной библиотеки и сайте Иоанно–Предтеченского монастыря будет выложен сводный каталог фондов двух библиотек, что позволит привлечь к ним более широкую читательскую аудиторию.

От реализации проекта ожидается увеличение количества читателей библиотеки монастыря, и большее количество обращений читателей в отдел «редких книг» областной библиотеки. Ожидается также расширение направлений научно-исследовательских работ в области истории астраханской религиозной жизни астраханского края, культурологической и религиоведческой направленности. В дальнейшем планируется оцифровка большего количества изданий и расширение проекта за счёт изучения и каталогизации фондов ВУЗов города в разделе «религия» и создание, таким образом, общей базы данных литературы, отражающей вопросы религиозного знания.

 

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.