В преддверии Рождества в ЦКП «БОГОЛЕПЪ» проводится активная подготовительная работа. Для благотворительных выставок-ярмарок родители и педагоги мастерят поделки и сувениры, дети придумывают нечто необычное на конкурс «Рождественский подарок», а музыканты репетируют концертные номера.

Большой Рождественский концерт пройдет в Астраханской государственной филармонии 9 января в 18.00. В программе — выступления творческих коллективов Детской хоровой школы-студии (руководитель Дамир Сейталиев), клиросного (регент Елена Назаренко) и мужского (регент Константин Прозоров) хоров Иоанно-Предтеченского монастыря, Астраханского театра танца (руководитель Дмитрий Пастухов), Ансамбля традиционной песни астраханских казаков (руководитель Александра Смирнова), оркестра русских народных инструментов им. В. Махова (руководитель и дирижер Елена Серединцева). Движение русской культуры «Покров» представит новую хореографическую композицию (руководитель Елена Фролова). Струнный квартет «Ars Nova» (руководитель Татьяна Куршева) совместно с юной пианисткой ЦКП «БОГОЛЕПЪ» Анной Пичугиной сыграет вариации на тему детской песни Л.Ф. Шукайло «В траве сидел кузнечик». Выступления солистки Астраханского ансамбля песни и танца Марии Морозовой уже не первый год украшают наши праздничные концерты. Участие в музыкальном празднике, посвященном Светлому Рождеству, ведущих творческих коллективов города и детских хоров «Искорки» и «Воскресение» обещают много радостных мгновений и для зрителей, и для самих артистов. Билеты можно приобрести в свечной лавке Иоанно-Предтеченского монастыря.

Продолжение праздника состоится 11 января на рождественских гуляниях. Вот уже пятый год они проводятся под руководством ЦКП «БОГОЛЕПЪ». Гуляния будут проходить на территории Иоанно-Предтеченского монастыря. И каждый год для детей и взрослых придумываются оригинальные игры и развлечения, яркие театрализации и новогодние сюрпризы. Будут объявлены победители семейного конкурса «Рождественский подарок». Для малышей засверкает сказочная елка, а для взрослых разгуляется веселая ярмарка с медным самоваром, разудалыми коробейниками и артистами-зазывалами. А для участия в гуляниях достаточно только выучить праздничную колядку и поделиться ею со своими друзьями.

Надежда Шутько

Наш канал в Telegram

Канал о жизни и событиях в монастыре, в скиту, анонсы о встречах и мероприятиях: https://t.me/ioannoru.

Наши службы

В монастыре ежедневно:

Вечернее богослужение - в 17:00,
Божественная литургия - в 7:30.
В праздничные дни - в 8:30.
(Начало исповеди в 7:30. После литургии служатся требы).
В понедельник, в 17:30, Акафист Иоанну Предтече Крестителю Господню.
В пятницу, в 18:00, Акафист Божией Матери пред Иверской Ее иконой (кроме дней Великого поста и дней после Пасхи до Троицы).

Расписание богослужений

Таинство Крещения совершается с понедельника по субботу сразу после литургии, около 9:00 - 9:30 ч.

Дети

При монастыре с 2000 года действует воскресная школа для детей в возрасте 9-14 лет, при которой с 2005 года существует хор мальчиков (с 7 до 14 лет). Запись по телефону 69-00-44.